ГКУЗ Самарской области «Дом ребенка «Солнышко» специализированный отделение  «Малыш»

ГКУЗ Самарской области «Дом ребенка «Солнышко» специализированный отделение  «Малыш»

Дом ребенка «Малыш» создан в 1979 году, как дом ребенка № 2.  В июле 2016г. ГКУЗ СО «Дом ребенка «Малыш» включен отделением в состав ГКУЗ СО «Дом ребенка «Солнышко» путем реорганизации в форме присоединения.

Организация является особым учреждением, где воспитываются дети раннего возраста, оставшиеся без попечения родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и рассчитан на 60 мест.  За годы создания через руки  специалистов прошло 2 327 детей, усыновлены 1 012 малышей, 272 ребенка переданы в приемные семьи, 318 малышей вернулись в родные семьи.

Основная задача Дома ребенка – обеспечение своевременного и полноценного физического и психического развития, оптимального состояния здоровья детей, подготовка их к жизни в обществе, облегчение социальной адаптации.

Деятельность  Дома ребенка в первую очередь, направлена на обеспечение возрастных потребностей, адекватных возрасту наших детей и на решение проблем, связанных со своевременным выявлением заболеваний. Воспитанием, обучением, социальной адаптацией и интеграцией в общество детей с различными отклонениями в развитии исходя из индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка.

В учреждение имеется 5 разновозрастных групп, приемное отделение и бокс для больных детей. Для круглосуточного и комфортного пребывания детей имеются: групповые помещения для игр, спальни, просторные светлые веранды, приспособленные для нахождения детей в холодную и пасмурную погоду. В группах имеются:  телевизоры и DVD-плееры, мягкая мебель, много игрушек, дидактический материал. Санитарные нормы помещений соответствуют действующим СанПиНам.

Дети, находящиеся в доме ребенка, нуждаются в реабилитации. В  учреждение успешно функционирует реабилитационное отделение, которое включает в себя: физиотерапевтическое отделение с современной аппаратурой, массажный кабинет с оборудованием, сенсорная комната.  В учреждении дети  с самого возраста испытывают разностороннюю поддержку специалистов: педагогов и медиков. В учреждении осуществляются – массаж и гимнастика для младенцев, музыкотерапия, логарифмика. Процедуры и занятия с детьми проводят квалифицированные специалисты, работающие много лет.

В доме ребенка имеется: пищеблок, где готовятся разнообразные блюда согласно 4-х дневному меню; прачечная;  комплексная система обеспечения безопасности:  кнопка тревожной сигнализации, автоматическая противопожарная сигнализация с речевым оповещением (АПС), система видео наблюдения.

Для детей-инвалидов  реализованы меры на набор социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 года №122-ФЗ. Пенсии детей-инвалидов перечисляются на личные счета детей, открыты номинальные банковские счета детей-инвалидов и детей, по решению суда, имеющих право на получение алиментов.

Все дети инвалиды своевременно освидетельствованы в бюро медико-социальной экспертизы, разработаны и реализуются индивидуальные программы реабилитации.

Каждый ребенок с момента поступления и в течении всего пребывания в доме ребенка получает мощную разностороннюю реабилитацию и абилитацию по индивидуальному плану, подобранному и скорректированному специалистами дома ребенка, удается достичь значительных положительных результатов, благодаря которым дети обретают семьи и становятся счастливыми.

 

Территория нашего Дома ребенка благоустроена яркими и красочными детскими площадками, горками  и т.д. Летом  сотрудниками учреждения совместно со спонсорами облагораживается территория, высаживаются цветы. Малыши с радостью приходят понаблюдать за ростом цветов, помогают поливать их.

На базе отделения "Малыш" функционируют три отделения по оказанию своевременной помощи детям:

Контактная информация

Местонахождение: 443058 РФ, г. Самара, ул. Прогонный проезд, д. 2 а (ориентировочно г. Самара, ул. Матросова, д. 16)
Заместитель главного врача по отделению «Малыш» -  Антонова Надежда Васильевна, тел.: 995-95-99
Начальник отдела материально-технического снабжения – Наумова Светлана Ивановна,  тел.: 995-58-69
Старшая медицинская сестра – Кузнецова Вера Григорьевна, тел.: 995-58-69
Юрисконсульт – Подгорная Елена Васильевна, тел.: 995-58-86
Врачи, постовая медицинская сестра, тел.: 995-58-79
Адрес электронной почты: 9955886@mail.ru
Режим работы учреждения - круглосуточный
График работы администрации учреждения: понедельник-четверг: 8:00-16:40
пятница: 8:00-15:50, суббота
воскресенье – выходные дни.
Учредитель: Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, местонахождение: 443086, РФ, г. Самара, ул. Революционная, 44
Орган исполнительной власти, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в отношении Организации
Прокуратура Советского района г. Самары или Администрация Советского района г. Самары, г. Самара, ул. Гагарина, д. 145., тел: 8(846) 2620446, 2622894
Территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области в г. Самара – г. Самара, ул. Арцыбушевская, д. 13., тел: 8(846) 3332087
Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по самарской области - г. Самара, проезд Георгия Митирева, д. 1, тел: 8(846) 260-38-25.