Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Добро пожаловать в Дом ребенка "Солнышко"!

Данный сайт создан для того чтобы познакомить всех желающих с нашим специализированным домом ребенка, дать представление о том, что представляет из себя учреждение, какую осуществляет деятельность, какие дети находятся у нас, откуда поступают и куда выбывают.
Наш дом ребенка является учреждением здравоохранения согласно лицензии – осуществляет медицинскую деятельность. Ведется также педагогическая, социальная, юридическая работа. В доме ребенка создан попечительский совет, все члены совета хорошо знакомы с нашим учреждением, оказывают ему посильную помощь.

Государственное казенное учреждение здравоохранения Самарской области "Дом ребенка "Солнышко" специализированный" создан в 1933 году. В 2018 году мы отмечаем 85 лет.
За все время существования через наше учреждение прошло более 4300 детей, было усыновлено 973 ребенка, возвращено в родные семьи более 1352 детей.
В приемную семью было взято 269 ребенка, под опеку 78 малышей.

Предмет деятельности и предоставляемые услуги

Предметом деятельности Учреждения является обеспечение круглосуточного временного нахождения, оказания медицинской и социальной помощи, комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации, социальной адаптации и иной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей переданным под надзор Учреждения, детям, имеющим законных представителей, но переданных ими для предоставления услуг в Учреждении в связи с трудной жизненной ситуацией, состояние здоровья которых требует оказание первичной специализированной медицинской помощи.

Социально-Медицинская реабилитация
Социально-педагогическая реабилитация
Социально-правовая помощь
Социально-экономическая реабилитация
Социально-бытовая реабилитация
Социально-психологическая реабилитация

Объявления

Уважаемые родители, законные представители, кандидаты в приемные родители, опекуны!

Вы можете оставить своё обращение:

  • руководителю,
  • юристу,
  • специалисту по социальной работе,
  • педагогу-психологу,
  • воспитателю,
  • врачам

и получить грамотный и своевременный ответ на волнующую Вас тему.

Телефоны для справок:

  • «Солнышко» 334 51 06
  • «Малыш» 995-58-86

Уважаемые посетители сайта!

В последнее время участились публикации в социальных сетях, средствах массовой информации с неудовлетворительными деятельности ГКУЗ СО «Дом ребенка «Солнышко» отделения «Малютка» Граждане пишут об отсутствии у новорожденных детей, которые имеют ограниченные возможности здоровья и развития, необходимости (памперсов, влажных салфеток и т.д.), просят разъяснить возникшую ситуацию по использованию денежных средств, выделенных на приобретение средств личной гигиены, продуктов питания для малолетних воспитанников дома ребенка.

Администрация ГКУЗ О «Дом ребёнка «Солнышко» просит обратить внимание на недостоверность информации. Поясняем, что все средства, выделяемые Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области на приобретение средств личной гигиены, продуктов питания, игрушек, одежды, лекарств и т.д. используются по назначению. Воспитанники обеспечены всем необходимым с учетом возраста, состояния здоровья и развития. На нашем сайте Вы сможете ознакомиться, как живут малыши, в условиях дома ребенка. В случае возникновения вопросов - специалисты нашего учреждения всегда дадут развернутый, грамотный ответ.

Мы открыты для общения и будем рады видеть Вас на страничках нашего сайта!

Структурные подразделения

Отделение "Малыш"

Дом ребенка «Малыш» создан в 1979 году, как дом ребенка № 2. В июле 2016г. ГКУЗ СО «Дом ребенка «Малыш» включен отделением в состав ГКУЗ СО «Дом ребенка «Солнышко» путем реорганизации в форме присоединения.
Организация является особым учреждением, где воспитываются дети раннего возраста, оставшиеся без попечения родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и рассчитан на 60 мест. За годы создания через руки специалистов прошло 2 327 детей, усыновлены 1 012 малышей, 272 ребенка переданы в приемные семьи, 318 малышей вернулись в родные семьи...

Как оформить опеку и попечительство

Собираем необходимые документы

Обращаемся в органы опеки и попечительства

Встречаемся с подопечными

Принимаем обязанности опекуна или попечителя